14:05 / 30.03.2019
5186

В Узбекистане регистрация мобильных телефонов по IMEI будет бесплатной

Фото: РИА Новости

Внедрение системы учета мобильных устройств (IMEI) в Узбекистане начнется с 1 апреля 2019 года. Регистрация устройств, используемых в сетях GSM-операторов Узбекистана, будет проходить автоматическая и бесплатно, сообщили в Мининфокоме. 

От абонентов, уже использующих свои мобильные устройства в сетях местных GSM-операторов, не потребуется никаких действий для регистрации принадлежащих им устройств – регистрационные действия будут произведены оператором системы и операторами связи.

Система учета и регистрации устройств позволит ограничить использование контрафактных устройств – т.е. устройств, у которых IMEI-код не соответствует фактической модели устройства, устройств в «черном» списке, попавших в него по причине хищения или потери, а также устройства, не прошедшие процедуру таможенной очистки.

Перед приобретением рекомендуется проверить статус – корректность IMEI-кода устройства на официальном сайте системы uzimei.uz.

Система учета и регистрации позволит также установить информационный обмен с ассоциацией GSMA, для получения информации необходимой для регистрации устройств, а также для обмена списками похищенных или утерянных абонентских устройств.

Оператором системы учета мобильных устройств в Республике Узбекистан определено Государственное унитарное предприятие «Республиканский центр управления сетями телекоммуникаций Узбекистана», на базе которого установлена система учета и регистрации мобильных устройств. Данная система подключена к сетям всех операторов связи Республики Узбекистан, и взаимодействуют в режиме «онлайн». Также данная система будет выполнять функции регистратора импортируемых мобильных устройств.

В настоящее время к базе GSMA подключены 118 мобильных операторов из 43 стран, в том числе: Бельгии, Чили, Коста-Рики, Кипра, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Ганы, Венгрии, Ирландии, Италии, Мальты, Норвегии, Португалии, ЮАР, Швеции, Великобритании, Венесуэлы. Инфообмен с ассоциацией GSMA позволит ограничить использование устройств, похищенных или утерянных на территории других государств, в Республике Узбекистан, и наоборот – в сетях компаний-членов GSMA будет невозможно использование устройств, внесенных в «черный» список в Республике Узбекистан.

Top