10:36 / 02.04.2019
3477

Бывший наставник «Навбахора» Муминжанов отстранен от футбола на 5 лет за договорные матчи 

Бывший главный тренер «Навбахора» Ильхом Муминжанов оштрафован на 50 млн сумов и дисквалифицирован на 5 лет за организацию договорных матчей, сообщается на сайте Ассоциации футбола Узбекистана (АФУ).

На основании решения Комитета по этике АФУ от 20 февраля 2019 года, департаменту по надзору футбола было поручено изучить вопрос о причастности бывшего главного тренера наманганского клуба к договорным матчам.

В этой связи, департамент АФУ по надзору футбола провел беседы с рядом футболистов и официальных лиц, которые работали вместе с Ильхомом Муминжановым в «Навбахоре». Ряд документальных доказательств, собранных на основании полученных данных, был предоставлен для рассмотрения Комитету по этике Ассоциации футбола Узбекистана.

Комитет по этике АФУ изучил представленные документы и провел заключительное заседание 1 апреля, в ходе которого было принято решение оштрафовать тренера на 50 млн сумов «за попытки» организации договорных матчей в 2017 году. 

Наставника также отстранили от любого вида футбольной деятельности сроком на 4 года, и плюс на один год по решению Комитета этики № 02/2019 по делу футболиста Азиза Тургунбаева от 2 февраля 2019 года. В общей сложности специалист дисквалифицирован сроком на 5 лет.

Кроме того, как отмечается в сообщении АФУ, технический директор ПФК «Сурхан» Шарипов Шерзод отстранен от любой футбольной деятельности до конца сезона 2019 года за «предоставление ложных показаний в ходе расследования и попытку ввести в заблуждение Комитет этики и должностные лиц АФУ по данному вопросу». 

В ходе расследования также стало известно, что капитан ПФК «Сурхан» Жаббаров Дильшод оказывал содействие бывшему главному тренеру ПФК «Навбахор» в организации договорных матчей в 2017 году, помимо этого игнорировал устные и письменные запросы Комитета по этике, а также без уважительных причин не посещал заседания комитета. 

Согласно пункту 5.52 Дисциплинарного кодекса АФУ, игрок до конца футбольного сезона 2019 года отстранен от любого вида футбольной деятельности.

Top