15:01 / 02.04.2019
2355

Налоговая реформа привела к увеличению поступлений в бюджет в 1,7 раза 

Фото: Shutterstock

Поступления в бюджет от налогов за первый квартал текущего года составили 18,4 трлн сумов, что в 1,7 раза больше аналогичного периода прошлого года, сообщает Государственный налоговый комитет (ГНК) Узбекистана.

В ведомстве отмечают, что итоги налоговых поступлений от физических и юридических лиц также свидетельствуют о том, что граждане стали больше следовать слову закона, а предприниматели – выходить из тени.

К примеру, в первом квартале текущего года в два раза возросли показатели поступлений по налогу на добавленную стоимость. А количество плательщиков НДС возросло в 5 раз, а это 35 тысяч субъектов предпринимательства.

«Главным индикатором верности выбранного экономического пути служат показатели налога на прибыль. За первый квартал в соотношении с аналогичным периодом прошлого года показатель поступлений в этом направлении вырос в 2,6 раза. Количество уплачивающих данный налог предпринимателей возросло в 5 раз, перейдя отметку 32 тысячи», – указывается в сообщении ГНК.

Вместе с тем за первые три месяца текущего года налог на воду оплатили 49,7 тысячи юридических лиц, что в 14,4 раза больше относительно прошлогодних показателей.

Число плательщиков земельного налога за этот период выросло в 5,8 раза, составив 75 тысяч юридических лиц.

Дополнительным стимулом для легализации рабочих мест, считают в ГНК, служит введение в этом году единой ставки налога на доходы физических лиц в размере 12%. Теперь за счет понижения ставки налога нагрузки на фонд оплаты труда на доходы физических лиц в распоряжении предприятий остается 169 млрд сумов. А 1,7 трлн сумов, ранее поступавших в бюджет, остаются у работников.

В целом за квартал количество физических лиц, уплачивающих налог на доходы, достигло 4,8 млн, то есть по отношению к аналогичному периоду прошлого года выросло на 450 тысяч, на 10% соответственно.

Новая концепция системы налогообложения строится на принципах прозрачности и справедливости, создания равных условий для всех и «первыми показателями ее работы отчасти являются вышеперечисленные данные, которые впервые получили широкую огласку среди общественности», добавили в ГНК.

Top