15:41 / 04.04.2019
3823

Одил Ахмедов заявил, что готов рассмотреть предложения от российских клубов

Фото: Getty Images

Бывший полузащитник российских клубов «Анжи» и «Краснодара», а ныне игрок китайского «Шанхай СИПГ» Одил Ахмедов заявил, что не прочь вернуться в российский чемпионат. Об этом он рассказал газете «Известия».

«Полузащитник сборной Узбекистана Одил Ахмедов всегда считался одним из самых талантливых легионеров в российском футболе. Хавбек провел в РПЛ шесть лет и успел застать золотые годы в «Анжи», а затем боролся за чемпионство в «Краснодаре». На пике финансовой щедрости китайских клубов Ахмедов перебрался в «Шанхай СИПГ», за который выступает уже третий год. Недавно из азиатской лиги начался отток звездных игроков, и Одил может стать одним из тех, кто покинет Поднебесную уже в самое ближайшее время», – пишет издание. 

В беседе именитый футболист признался, что готов рассмотреть предложения из России, поделился воспоминаниями о времени, проведенном в России, а также рассказал о проблемах адаптации в Китае.

– До этого вы долгое время выступали в России, не скучаете по стране?

– Конечно, скучаю. В российском чемпионате я провел шесть лет своей жизни. Они навсегда останутся в моей памяти, как одни из самых ярких в моей футбольной карьере. Российские клубы осуществили мою мечту – сыграть в еврокубках. А какие у вас болельщики: они всегда были рядом и поддерживали меня. Эти воспоминания дорогого стоят.

– Перед отъездом в Китай ходили слухи, что у вас были и предложения из Европы. В частности, из Франции. Это правда?

– Да, правда. Был вариант с переходом в «Ниццу». Но то предложение, которое сделал «Шанхай», полностью устроило меня и мой тогдашний клуб – «Краснодар». Поэтому я решил продолжить карьеру в Китае.

– Когда вы выступали за «Анжи», ходили слухи, что вами интересовался лондонский «Арсенал». Эта информация соответствует действительности?

– Да, и такое было. Поступал запрос в «Анжи», но в то время махачкалинская команда была грандиозным проектом, ставила перед собой очень высокие цели. Меня рассматривали как одного из важных участников дагестанского клуба.

– Почему этот трансфер не состоялся?

– Как говорят французы, c'est la vie (это жизнь).

– Все говорят, что в Китае огромные зарплаты. У вас сильно изменился оклад по сравнению с тем, что был в «Краснодаре»?

– Я не могу называть цифры, но по сравнению с «Краснодаром» зарплата выросла в геометрической прогрессии.

– Много ли вы потеряли в деньгах, когда перешли из «Анжи» в «Краснодар»?

– Честно сказать, не сравнивал (улыбается).

Полная версия интервью по ссылке.

Top