11:37 / 04.04.2019
3753

Председателям и ответственным секретарям махаллей повысят зарплаты

Шавкат Мирзиёев подписал указ «О мерах по коренному повышению статуса института махалли в работе с проблемами населения».

Согласно документу, в Узбекистане ожидается поэтапное повышение зарплаты председателей и ответственных секретарей сходов граждан. С 1 мая текущего года месячная заработная плата этих работников повысится в 1,25 раза, а с 1 октября – в 1,2 раза.

Кроме этого, президент поручил внедрить в республике систему взаимодействия по работе с обращениями, выявлению и решению проблем населения на основе принципа «махалля – сектор – Народная приемная – махалля».

Также ожидается организация групп «Наставления старейшин» с целью рационального использования богатого жизненного опыта представителей старшего поколения и пенсионеров из числа бывших работников правоохранительных органов в сохранении стабильности социально-духовной атмосферы в махалле.

С 1 июня 2019 года заключение и прекращение трудовых договоров с работниками сходов граждан будет осуществляться первыми заместителями председателей районных (городских) советов по координации деятельности органов самоуправления граждан.

Top