22:29 / 04.04.2019
6864

Президент Узбекистана жестко раскритиковал областных хокимов

Сегодня, 4 апреля, в Ташкенте под председательством президента Узбекистана состоялось видеоселекторное совещание.

Мероприятие было посвящено результативности исполнения прогнозов поступлений в государственный бюджет и экспорта, а также обеспечению неукоснительного выполнения показателей прогнозов на первое полугодие 2019 года.

На совещании были обсуждены меры, принимаемые для повышения экспортного потенциала страны.

Отмечалось, что во втором квартале стоит задача осуществления на 1,1 миллиарда долларов больше экспорта, чем в первом квартале. 

«В частности, в апреле-июне необходимо обеспечить в 3 раза больше экспорта плодоовощной продукции по сравнению с первым кварталом», - отметил президент.

Глава государства подверг жесткой критике ответственных лиц некоторых сфер и отраслей, а также руководителей регионов за то, что имеющиеся возможности не задействованы в полной мере. 

Поручено внести в ближайшее время практические предложения с указанием того, какими конкурентными преимуществами обладает страна для производства экспортоориентированной продукции, в каком регионе и какие виды продукции целесообразно производить и в какие страны ее экспортировать.

Вследствие неполноценного внедрения системы «одно окно» в сферу выдачи разрешений на экспорт предприниматели вынуждены посещать минимум 10 ведомств.

В связи с этим Кабинету Министров поручено внедрить с привлечением ответственных за экспортно-импортные операции ведомств систему «одно окно», которое будет оказывать государственные услуги, связанные с внешнеэкономической деятельностью.

Государственному таможенному комитету указано на необходимость принять соответствующие меры по повышению пропускной способности таможенных постов в сезон созревания и недопущению очередей.

Также, Государственной инспекции по карантину поручено провести переговоры с карантинными службами иностранных государств для активного продвижения на внешнем рынке выращенных в стране черешни, абрикосов, вишни и другой востребованной продукции, а также принять меры по созданию удобных условий для отечественных экспортеров.

Подчеркивалось, что высокий уровень транспортно-логистических расходов негативно сказывается на росте экспортного потенциала страны. В качестве первого шага к решению данной проблемы вагоны, импортируемые в страну, с февраля текущего года освобождены от таможенных пошлин.

Министерству транспорта поручено широко использовать возможности железнодорожного транспорта при экспорте плодоовощной продукции, внедрить упрощенный механизм по принципу «одно окно».

Кроме того, в целях расширения парка грузового транспорта поставлена задача внести обоснованные предложения по внедрению системы выделения кредитов на покупку транспортных средств с датой выпуска не более 4 лет.

На совещании руководителям каждой отрасли и региона указано на их персональную ответственность за обеспечение стабильности и своевременности поступлений от экспорта.

Top