12:37 / 04.04.2019
2521

В Бельгии Танзила Нарбаева встретилась со стипендиатом Европейского парламента Ириной Матвиенко

Фото: МИД Узбекистана

2 апреля заместитель премьер-министра Танзила Нарбаева в посольстве Узбекистана в Бельгии встретилась со стипендиатом Европейского парламента имени Андрея Сахарова Ириной Матвиенко, сообщает пресс-служба МИД.

По данным внешнеполитического ведомства Узбекистана, на стипендию имени Андрея Сахарова номинируются кандидаты со всего мира и только 14 правозащитникам из стран, не входящих в состав ЕС, предоставляется возможность пройти интенсивный двухнедельный курс в Брюсселе и Европейском межуниверситетском центре прав человека и демократизации (EIUC) в Венеции.

Ирина Матвиенко, основательница независимого информационного проекта о противодействии насилию стала первым стипендиатом Европейского союза имени Андрея Сахарова от Узбекистана. Проект публикует анонимные истории жертв насилия, ведёт просветительскую работу по предотвращению насилия.

В ходе беседы заместитель премьер-министра Танзила Нарбоева, которая также является председателем Комитета женщин Узбекистана, приветствовала участие Ирины Матвиенко в стипендиальной программе и отметила важность работы по противодействию насилию, пропаганде прав и защите интересов человека.

«В этом контексте обсуждены вопросы развития гражданского общества, в частности связанные с положением женщин и увеличением их активности, широкого привлечения к актуальной теме общественного внимания через растущий потенциал интернет-ресурсов», - говорится в сообщении МИД.

Top