16:41 / 04.04.2019
1814

В одном из микрорайонов Джизака внедрят проект «умный город»   

Проект «умный город» будет реализован в четырех домах махалли «Заргарлик» в Джизаке компанией «Группа Полипластик», сообщает Национальное агентство проектного управления (НАПУ) при президенте Узбекистана. 

В рамках проекта предусмотрена интеграция нескольких информационных и коммуникационных технологий, а также интернета вещей для управления городским имуществом на базе цифровой платформы Umnogor в одном из микрорайонов Джизака.

Фото: НАПУ

Реализация цифровой платформы «умный город» предусматривает 5 основных блоков:

1.   Учет ресурсов, включающий в себя создание системы сбора, передачи и учета данных с общедомовых и квартирных приборов учета, что позволит определять реальные потери в сетях и оплачивать только за реально потребленный ресурс;

2.   Единая диспетчерская служба, которая позволит сократить время реагирования на аварийную ситуацию и осуществлять контроль исполнения каждой заявки;

3.   Электронная модель коммунального хозяйства, позволяющая анализировать реальные данные коммунального хозяйства города и принимать обоснованные решения, в том числе используя «искусственный интеллект» для анализа планируемых мероприятий;

4.   Цифровое управление строительством для согласования, контроля и сопровождения строительных проектов, сокращения объемов ручного труда;

5.   Беспилотный аудит теплосетей, позволяющий определять сверхнормативные потери в теплосетях, в том числе незаконных врезок.

Проект станет первым в своем роде на территории Узбекистана и в дальнейшем призван стать основой для развертывания современных цифровых технологических решений в других районах Джизака и республики, отметили в НАПУ.

Используемые в рамках проекта цифровые и строительные технологии (бестраншейное восстановление) позволяют в значительной степени сократить затраты на капитальный ремонт инженерных сетей, а также значительно увеличить сроки их эксплуатации.

«Полипластик» – одно из крупнейших предприятий химической промышленности в Европе, включает в себя около 15 предприятий, расположенных в России, Белоруссии и Казахстане. Предприятия работают по трем направлениям: производство труб для газо-водоснабжения, производство тепловой трубы и производство композиционных материалов.

Top