15:16 / 05.04.2019
2553

Реновация по-берлински: как городские проекты сказались на стоимости жизни

Сразу после Рождества Никласу Брубаху принесли письмо, получить которое боятся многие жители Берлина. Он узнал, что его дом ждёт реновация, а его квартплата увеличится более чем в три раза, сообщает Euronews.

«Я посмотрел и просто не поверил своим глазам. Я подумал: О мой бог! Я перечитал письмо и убедил, что это не ошибка. Потом я отправил своему соседу по квартире сообщение: «Это случилось»», — вспоминает Никлас.

Прошлый мэр назвал Берлин бедным, но сексуальным. Но с развитием города увеличивается и арендная плата: рост составляет от 5 до 9 процентов в год. Доступное жильё, которым когда-то так славился Берлин, — теперь стало редкостью.

«Мы искали другу квартиру, но вариантов, которые мы могли бы себе позволить, просто нет», - сетует Брубах. Тут же он добавляет: «Я думаю, придётся переезжать на чей-то диван».

 

Активисты начали кампанию по борьбе с повышением арендной платы. Один из них Русбех Тахери предложил вынести на референдум свой вариант решения проблемы. Он считает, что надо заставить риелторов вернуть квартиры в городскую собственность.

«Это идея экспроприации. Это можно осуществить в соответствии с конституцией Германии. Большинство этих квартир когда-то принадлежало городу. Мы же хотим вернуть наше жильё», - сказал он.

Одни восприняли эту инициативу как социальный эксперимент. Другие, прежде всего представители бизнеса, категорически не согласны с ней.

Единственный способ снизить арендную плату - это строить всё больше и больше, полагает глава Ассоциации риелторов Берлина Бранденбурга Марен Керн.

«Мы против этого, потому что это не приведёт к появлению в Берлине новых квартир. А это самый верный способ расширить объёмы жилья в городе», - отметил Керн.

Берлин, таким образом, становится всё больше похож на другие европейские мегаполисы с такими районами, как этот, которые оказываются слишком дорогими для большинства жителей. Хотя активисты уверяют, что сделают всё возможное, чтобы не допустить этого.

Напомним, на днях правозащитники ООН осудили «возмутительную» практику крупных инвестиционно-риэлторских компаний, которые скупают жилые дома для малоимущих по всему миру, проводят в них ремонт и затем повышают цены. В результате многие жильцы вынуждены выезжать из квартир, поскольку больше не могут платить за аренду.

Top