В Ташкенте прошли консультации Совбезов Узбекистана и Казахстана
Состоялись расширенные плановые консультации между аппаратами советов безопасности Узбекистана и Казахстана, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Акорды.
В ходе переговоров под председательством помощника президента - секретаря Совета Безопасности Республики Казахстан Калмуханбета Касымова и секретаря Совета безопасности при президенте Узбекистана Виктора Махмудова, состоявшихся с участием руководителей центральных государственных органов, рассмотрены актуальные задачи обеспечения безопасности.
«Стороны обсудили вопросы повышения эффективности взаимодействия пограничных служб и таможенных органов по противодействию контрабанде и нарушениям таможенного законодательства. Рассмотрен ход исполнения Дорожной карты по реконструкции и модернизации пунктов пропуска, автомобильных дорог и обустройству прилегающей территории на казахстанско-узбекской государственной границе», – сообщается в материале.

Стороны также обменялись накопленным опытом и рекомендациями в области профилактики религиозного экстремизма. По итогам работы были даны конкретные поручения соответствующим государственным органам двух стран.
Новости по теме
14:13 / 26.01.2026
В течение недели в регионах ожидаются дожди и снег
12:31 / 26.01.2026
В Германии проверяют компанию, обходившую санкции через почту Узбекистана
11:07 / 22.01.2026
Президент Турции принял министра иностранных дел Узбекистана и глав силовых структур
10:28 / 22.01.2026