В сети появился старый проект Генерального плана города Ташкента
В социальной сети Facebook опубликовали старый проект Генерального плана города Ташкента.

Ранее сообщалось, что концепция нового генерального плана Ташкента в формате 3D будет разработана до конца апреля текущего года.
«Генплан Ташкента был разработан в 2014 году, но вы видите, что за два года многое изменилось, поэтому он не считается актуальным, таким как мы бы хотели. Сейчас над ним работают три международные компании: турецкая, китайская и британская. В конце апреля концепция генерального плана Ташкента будет готова», – сообщили тогда первый заместитель хокима города по вопросам архитектуры, капитального строительства и развития коммуникаций Даврон Хидоятов.
Разработка генерального плана Ташкента с участием иностранных компаний предусмотрена в прошлогоднем указе президента Шавката Мирзиёева.
В столичной администрации считают, что в течение долгого времени в Ташкенте новые здания хаотично возникали внутри жилых кварталов без учета инфраструктурной составляющей – загруженности дорог, чрезмерной нагрузки на электроснабжение и других.





Новости по теме
13:58 / 16.05.2026
Абсолютный рекорд: в Ташкенте выявлен Matiz с 912 нарушениями ПДД
17:35 / 15.05.2026
«Инвестор» в тюрьме, дома — под снос. Как быть тем, кто поверил хокиму?
08:42 / 14.05.2026
В Ташкенте построят линию метро «Минг Урик – Чиланзарский вещевой рынок»
13:57 / 11.05.2026