10:51 / 09.04.2019
3437

В Хиве началось строительство Президентской школы 

В Хиве состоялась церемония закладки первого камня Президентской школы, сообщили в Министерстве народного образования.

Президентские школы будут созданы поэтапно во всех регионах страны. Планировалось, что первые три школы будут построены в 2019 году в Нукусе, Ташкенте и Хиве. Позже было принято решение о строительстве в 2019 году школы в Намангане. В остальных регионах Узбекистана они будут построены в 2020-2021 годах.

Прием в Президентские школы будут осуществляться по результатам тестирования на логическое мышление, письменного экзамена и собеседования из числа выпускников 4 класса, которые будут отбираться Министерством народного образования.

В первом учебным году общее количество приема учащихся в 5-10 классы составит 144 учеников. Ежегодная квота приема составит 24 учеников. В одном классе будут обучаться по 12 учеников.

Обучение будет проходить на английском языке по программе «STEAM – образование» (Science – естественные науки, Technology – технологии, Engineering – техническое творчество, Art – искусство, Mathematics – математика).

В зависимости от интересов и особенностей, учащихся в 9-11 классах обучение в Президентской школе предполагает индивидуализацию учебного процесса.

Выпускникам Президентских школ, кроме документа об образовании установленного государственного образца (свидетельство, аттестат), выдается диплом соответствующей программы международного уровня (International Baccalaureate, Advanced Placement или International Advanced Levels), предоставляющий возможность поступления в ведущие зарубежные высшие образовательные учреждения.

Ожидается, что Экзаменационный совет Кембриджского университета, действующий под брендом Cambridge Assessment International Education, будет проводить вступительные экзамены в Президентские школы.

Top