Камилов и Халилзад обсудили перспективы примирения в Афганистане
Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов принял делегацию США во главе со специальным представителем по афганскому примирению Залмаем Халилзадом.
В ходе беседы состоялся обмен мнениями относительно ситуации в Афганистане и перспектив начала мирного процесса в этой стране, сообщили в пресс-службе МИД Узбекистана.
Как подчеркивалось, урегулирование многолетнего афганского конфликта возможно исключительно путем проведения мирных переговоров между противоборствующими сторонами. Это ключевое положение было инициировано и зафиксировано в тексте Ташкентской декларации по Афганистану, принятой на основе консенсуса представителями ведущих мировых держав и стран региона.
В этом контексте стороны обсудили приоритетные направления узбекско-американского взаимодействия, а также предложения о практическом сотрудничестве при строительстве крупных социально-экономических объектов и реализации инфраструктурных проектов в Афганистане, которые позволят стране мирно и стабильно развиваться, стать органической частью политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного пространства Центральной Азии.
В беседе также принял участие специальный представитель президента Узбекистана по Афганистану Исматулла Иргашев.
Новости по теме
15:31 / 23.01.2026
Камилов объяснил вступление Узбекистана в «Совет мира»
11:05 / 17.11.2025
«Сформировался новый геополитический регион» — Абдулазиз Камилов о присоединении Азербайджана к формату
09:47 / 25.10.2025
«Вот вам и результат многовекторной политики»: Абдулазиз Камилов о соглашении, подписанном с Европой
17:57 / 14.07.2025