14:34 / 11.04.2019
3731

Китайские мужья-тираны: несколько десяток узбекистанок в Китае просят защитить их от насилия

Фото: Depositphotos

В Китае несколько узбекистанок пожаловались на жестокое обращение со стороны своих мужей.

Как сообщили в МИД, ситуация с очередной гражданкой Узбекистана, которая заявила об ограничении её свободы супругом, находится на контроле консульского отдела посольства Узбекистана в Пекине.

По данным внешнеполитического ведомства, узбекистанка в апреле прошлого года в Андижане заключила законный брак с китайским гражданином и вылетала в КНР на постоянное место жительство. Вскоре из-за внутрисемейных конфликтов при содействии посольства она вернулась на родину. Но позже по своей воле отбыла к супругу. 31 марта Ш.Давлатова вновь обратилась в посольство и пожаловалась на условия жизни, притеснения со стороны супруга, заявила о желании вернуться в Узбекистан.

«Из-за семейных неурядиц и невыполнения супругом предварительных договоренностей с подобной просьбой в посольство в Пекине обратилась также гражданка Узбекистана М.Т., которая через посредническую фирму познакомилась с иностранцем, в декабре прошлого года официально зарегистрировала брак и оказалась в КНР», - говорится в сообщении ведомства.

В связи с этими случаями посольство совместно с соответствующими органами власти Китая предпринимает меры по оказанию помощи соотечественницам для возвращения их в Ташкент.

По данным посольства Узбекистана в Пекине, в настоящее время в КНР находятся десятки гражданок Узбекистана, попавших в аналогичную ситуацию. В этой связи диппредставительством организована работа по установлению их личности и оказанию консульской помощи.

Напомним, ранее две жительницы Намангана, вышедшие замуж за китайцев, пожаловались на жестокое обращение. 

Top