15:23 / 11.04.2019
3453

Юлдашев рассказал, как в Узбекистане перестраивается система борьбы с преступностью   

Фото: МПК

Сокращение в Узбекистане уровня преступности связано с «полной перестройкой деятельности правоохранительных органов». Об этом в четверг заявил заместитель генерального прокурора республики Эркин Юлдашев, передает корреспондент Kun.uz. 

Он констатировал сокращение преступности в стране на более чем 30%, выступая в рамках консультаций по проекту плана действий Узбекистана по реализации рекомендаций Совета ООН по правам человека.

«Подчеркну, что это не случайность. Это результат комплексного, системного подхода и полной перестройки деятельности правоохранительных органов. В этом плане мы пересматриваем подходы борьбы с терроризмом и экстремизмом... Сейчас для нас важна другая плоскость: вопросы борьбы за умы людей путем повышения правовой культуры, в первую очередь молодежи», – сказал Юлдашев.

По его словам, предотвращение радикализации и побуждения к терроризму будут стоять в центре внимания именно через профилактические меры.

«Коренным образом перестраивается система борьбы с преступностью. Если раньше действия были направлены на борьбу с последствиями преступности, то сегодня выходит на первый план вопросы профилактики, развитие чувства уважения к закону», – заметил представитель прокуратуры. 

Юлдашев напомнил, что за последние два года в Узбекистане сняли с учета более 18 тыс. человек, «склонных к участию в религиозно-экстремисткой организациях». Кроме того, указом президента было помиловано порядка 3 тыс. заключенных.

Также, добавил он, внедряются эффективные и прозрачные правовые механизмы «соблюдения прав осужденных, обеспечения уважения их чести и достоинства, исправления и обучения труду для дальнейшей социальной адаптации в обществе». 

«Это есть способ укрепления общества, возврата граждан, которые когда-то оступились. Раньше этим вопросам не уделяли достаточно внимания. Сегодня это является приоритетом в подходах совершенствования уголовно-исполнительного законодательства», – добавил Юлдашев.

Top