11:00 / 13.04.2019
2797

Импортеры ДСП снова станут платить НДС, а плантаторы освободятся от земельного налога

Фото: iStock

Согласно постановлению правительства в малых промышленных зонах на территории Каракалпакстана, Бухарской и Сурхандарьинской областей будут созданы производственные предприятия по изготовлению ДСП и другой аналогичной продукции.

По данным Государственного налогового комитета, в документе сказано, что в 2019 году планируется выпуск 60 тыс. кубических метров ДСП и других видов прессованных плит. В 2020 году по прогнозам производство должно достичь 190 тыс. кубометров, в 2021 – 330 тыс.

Предприятия, производящие ДСП и аналогичную продукцию, освобождаются от таможенных выплат на поставку сырья, оборудования и комплектующих до 1 января 2022 года.

Юридические лица, которые импортировали древесно-стружечные плиты или иные подобные материалы, ранее были освобождены от таможенных пошлин на импорт и НДС. Теперь же, исходя из постановления, с 1 мая 2019 года эти льготы отменяются.

Вместе с тем для развития и стимулирования собственного производства ДСП и аналогичных стройматериалов решено освободить до 1 января 2022 года от земельного налога предпринимателей, организовавших плантации по выращиванию камышовых, а также тополей и других быстрорастущих деревьев.

Top