18:46 / 17.04.2019
5649

Минюст Узбекистана выступил против платы за прием в вузы

Министерство юстиции дало свое заключение по поводу проекта постановления президента «О дополнительных мерах по совершенствованию системы приёма в высшие учебные заведения путём тестирования».

Напомним, проект документа был опубликован на портале СОВАЗ и разработан  Государственным центром тестирования.

По мнению сотрудников ведомства, необходимо пересмотреть вопрос о плате за участие в тестировании. Во втором абзаце пункта 2 проекта отмечено, что за участие в тестовых испытаниях с абитуриентов будет взиматься сбор в размере одной минимальной заработной платы. При этом, согласно статьи 41 Конституции Республики Узбекистан, каждый имеет право на образование. Право на образование подразумевает, что независимо от материальных или физических возможностей каждого гражданина, у него должны быть равные возможности.

«На основании настоящей нормы и учитывая возможность роста недовольства среди населения по этому поводу, необходимо пересмотреть целесообразность взимания платы в размере одной минимальной заработной платы», - говорится в заключение министерства.

В Минюсте также заявили, что необходимо дополнить пустоты, которые могут открыть путь для коррупции. Согласно экспертизе по противодействию коррупции, в проекте постановления определена выдача сертификатов со сроком действия на 2 года, вместе с тем не отражены вопросы, связанные с порядком выдачи настоящего сертификата и его правовыми последствиями.

«Нормы, не имеющие четкого механизма реализации, создают пустоты при осуществлении правопорядка и в свою очередь создают возможности для коррупции. В связи с этим Министерство юстиции сообщает о необходимости разработки порядка выдачи вышеуказанных сертификатов, и отразить ее правовые последствия», - говорится в сообщении ведомства.

Кроме этого, Министерство юстиции подчеркивает необходимость всестороннего и тщательного изучения всех предложений и размышлений, данных по настоящему проекту постановления, опубликованных на портале regulation.gov.uz.

Top