10:59 / 20.04.2019
2133

Posco International предложила провести геологоразведку газа на одном из блоков в Узбекистане

Фото: ilyosisa.co.kr

Южнокорейская Posco International предложила Министерству энергетики Узбекистана провести геологоразведку на одном из инвестиционных блоков республики.

В Министерстве энергетики Республики Узбекистан 18 апреля состоялись встречи министра энергетики Алишера Султанова с рядом делегаций Республики Корея.

«Компания Posco International дополнительно обратилась с просьбой о предоставлении нового блока для проведения геологоразведочных работ на потенциальных месторождениях природного газа», – сообщили в министерстве.

Корейская сторона также выразила готовность оказать содействие в подготовке квалифицированных кадров и организации программ по повышению квалификации для топливно-энергетической отрасли Узбекистана.

Компаниями Posco International, Kepco и Hyundai выражена заинтересованность в сотрудничестве по проработке потенциальных проектов путем создания консорциума. С учетом этого 19 апреля в ходе узбекско-корейского бизнес-форума подписан Меморандум с консорциумом по сотрудничеству в сфере энергетики.

Стороны договорились создать совместную рабочую группу в целях изучения и проработки проектов. 

На переговорах обсужден ход реализации проектов, по которым привлечено финансирование Korea Eximbank, в том числе строительство завода по производству синтетического жидкого топлива («Uzbekistan GTL»), Сургильского газохимического комплекса («Uz-KorGasChemical»). 

Кроме того, предложены к реализации новые проекты с привлечением финансирования Korea Eximbank. В их числе модернизация Бухарского НПЗ, строительство ПГУ на вновь строящихся ТЭС, внедрение системы автоматического контроля и сбора информации (SCADA), а также системы автоматического контроля и учета потребления электроэнергии (АСКУЭ). Узбекской стороной также предложено рассмотреть возможность привлечения средств корейского Фонда экономического развития и сотрудничества (EDCF) для проектов SCADA.

Также достигнута договоренность о создании совместной рабочей группы для обеспечения прозрачности и ускорения процедур, связанных с открытием кредитных линий, с целью начать финансирование проектов до конца 2019 года.

Также состоялось обсуждение с делегацией Корейского энергетического агентства (КЭА) во главе с президентом агентства Ким Чан-Сёб по вопросам повышения энергоэффективности тепловых электростанций, модернизации и улучшению энергетической системы. Корейская сторона высказала мнение о целесообразности замены оборудования на изношенных ТЭС, а не строительства новых мощностей. Делегацией была выражена заинтересованность в посещении действующих электростанций Узбекистана. 

Также в Минэнерго была принята делегация компании KoreaTelecom (КТ) во главе со старшим исполнительным вице-президентом Юн-Ён Пак. Корейской стороной была отмечена успешность реализации проекта по внедрению системы АСКУЭ и выражена заинтересованность в участии в проектах SCADA, а также проекте систем управления энергией (EMS). Компания готова содействовать и в других проектах, требующих внедрения современных технологий учета расходов энергоресурсов, модернизации соответствующей инфраструктуры, а также в подготовке кадров.

Top