14:55 / 21.04.2019
1974

Узбекистан впервые примет участие в международных соревнованиях по танковому биатлону

Военнослужащие Министерства обороны Узбекистана в этом году впервые примут участие на состязаниях танкового биатлона, которые пройдут в рамках V Армейских международных игр (АрМИ-2019) 3-17 августа, сообщает пресс-служба Минобороны республики. 

Если в прошлом году на танковом биатлоне IV Армейских международных игр военнослужащие армии Узбекистана участвовали в качестве наблюдателей, то с этого года 4 танковых экипажа (3 основных и 1 запасной) примут участие в качестве полноправных участников и будут боротся за первенство.

На предварительном отборочном этапе среди войск Министерства обороны Узбекистана, который прошел в феврале-марте этого года на полигоне «Чирчик»,  отобраны лучшие 4 танковые экипажи, состоящие каждый из командира танка, наводчика-оператора и механика водителя. Сейчас эти экипажи проходят интенсивную подготовку на полигоне «Фориш»  Центрального военного округа.

Соревнования по танковому биатлону в Узбекистане начали проводится с 2018 года. В прошлом году на базе полигона Ташкентского военного округа «Чирчик»  построена первая в стране площадка для проведения мероприятий танкового биатлона. В канун праздника 9 мая – Дня памяти и почестей в 2018 году стартовал первый чемпионат по танковому биатлону среди войск Министерства обороны. 

В этом году Армейские международные игры пройдут на территориях 10 государств – России, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Монголии и впервые Узбекистана. Узбекистан проведет на своей территории Военно-медицинскую эстафету АрМИ-2019. Организаторы «Армейской олимпиады» предварительно насчитывают более 6 тыс. участников.

Top