11:58 / 22.04.2019
1776

В Нидерландах обсуждены вопросы применения передовых строительных технологий в Узбекистане

19 апреля посол Узбекистана в Нидерландах Дильер Хакимов встретился с генеральным директором голландского холдинга Ballast Nedam Дженком Дезюолом и представителями экспортного кредитного агентства, сообщает пресс-служба МИД.

Голландский строительный и инжиниринговый холдинг Ballast Nedam расположен в Ньювейгене, занимает 9-е место в Европе среди крупнейших строительных компаний и ведет проекты в 26 странах. Наиболее известные из проектов: «Башня Федерации» в Москве, «Лахта-центр» в Санкт-Петербурге, «Готардский туннель» в Швейцарии, башня Allianz в Стамбуле, мэрия Амстердама и здание оперного театра Амстердама. Кроме этого, в числе инфраструктурных проектов компании – порты, мосты, туннели, автостоянки, дорожное покрытие.

В ходе переговоров голландская сторона заверила в своей готовности реализовать инфраструктурные проекты на территории Узбекистана, в том числе в Наманганской области. В частности, подтверждена готовность применения передовых голландских технологий и знаний при возведении жилых комплексов, больниц, торговых центров, а также объектов промышленной инфраструктуры.

«В этой связи достигнута договоренность об определении конкретного проекта с использованием различных форм финансирования, в том числе государственно-частного партнерства, а также привлечения возможностей кредитного агентства Atradius. После определения и согласования проекта представители Ballast Nedam посетят Узбекистан для проведения встреч и переговоров в заинтересованных министерствах и ведомствах республики», - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Top