20:09 / 24.04.2019
15492

Как сдать документы в вузы Узбекистана в 2019 году

Сотрудники Агентства государственных услуг подготовили инструкцию для абитуриентов о том, как правильно сдать документы для поступления в вузы.

Факт №1

С 2019/2020 учебного года абитуриенты, поступающие в государственные высшие учебные заведения, имеют возможность подавать заявление через Центры государственных услуг или через портал my.gov.uz.

Факт №2

Абитуриентам, подающим заявление на поступление в иностранные, частные и военные высшие вузы, на степень магистра и специальные заочные формы высшего образования, а также иностранным гражданам необходимо обратиться непосредственно в высшее учебное заведение.

Факт №3

Заявители могут подавать заявки в Центры государственных услуг круглосуточно, по экстерриториальному принципу, независимо от их постоянного (временного) места жительства.

Факт №4

Абитуриенты, окончившие средние и средние специальные профессиональные учебные заведения в предыдущие учебные годы, могут подать документы с мая по середину июня.

Выпускники нынешнего года подают документы с середины июня до конца июля (включительно).

Факт №5

В Центре госуслуг необходимо представить оригинал следующих документов:

– паспорт гражданина (либо справка по форме 09 выданная отделами внутренних дел с указанием идентификационного номера физического лица, если паспорт отсутствует);

– свидетельство о рождении для лиц, не достигших возраста для получения паспорта;

– аттестат об окончании общего среднего образования (на базе 11-го класса) или учреждения среднего специального профессионального образования (с приложением);

– документ, подтверждающий право абитуриентов на льготы в порядке, установленном нормативно-правовыми актами президента Узбекистана и Кабинета Министров.

Факт №6

Абитуриент в рамках одной формы обучения может выбрать до трех высших учебных заведений (направлений обучения).

Отбор нескольких высших учебных заведений (направлений обучения) должен соответствовать набору и очередности предметов для экзаменов.

Факт №7

В случае по результатам вступительных экзаменов поступления в вуз, в соответствии с Положением, утвержденным постановлением Кабинета Министров от 20 июня 2017 года, оригиналы документов, абитуриенту необходимо предоставить в высшее учебное заведение до начала учебного года.

Top