21:45 / 24.04.2019
7097

Команда Зеленского призвала усилить санкции против России

Фото: РИА Новости /Стрингер

Решение об упрощенной выдаче российских паспортов жителям Донбасса не приближает к прекращению огня в регионе. Об этом говорится в заявлении команды победившего на выборах президента Украины Владимира Зеленского, передает РИА Новости.

Напомним, президент РФ Владимир Путин в среду подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины.

«Этот указ не приближает нас к решению основной задачи - прекращению огня», - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой.

По мнению команды Зеленского, этим указом Россия признала свою ответственность «в качестве государства-оккупанта».

«Эти действия являются еще одним наглядным подтверждением для мирового сообщества настоящей роли России как государства-агрессора, которое ведет против Украины войну. Несмотря на это, Украина будет делать все от нее зависящее, чтобы защитить, оказать надлежащую помощь и обеспечить права своих граждан, которые вынуждены находиться на оккупированных территориях», - заявили в команде новоизбранного президента.

В заявлении отмечается, что Киев рассчитывает на поддержку международного сообщества в вопросе защиты интересов, прав и свобод жителей Донбасса и «усиление дипломатического и санкционного давления на РФ».

Действующий президент Украины Петр Порошенко также призвал международное сообщество осудить решение РФ об упрощении выдачи паспортов.

«Я призываю международных партнеров не допустить худшего сценария, жестко осудить деструктивные и преступные действия российской власти, а также усилить режим международных санкций», - заявил Порошенко в среду в видеообращении, обнародованном на его странице в Facebook.

По его словам, этот вопрос необходимо обсудить в рамках Совбеза ООН, а также других международных форматах, в том числе ОБСЕ и Евросоюза.

Top