09:55 / 24.04.2019
1961

Мирзиёев подписал постановление о внедрении таможенной информационной системы «Единое окно»  

Фото: customs.uz

До 1 января 2021 года в Узбекистане должны внедрить таможенную информационную систему «Единое окно», отвечающую критериям рекомендаций и руководящих принципов по созданию механизма «единого окна», разработанных Центром ООН по упрощению торговых процедур и электронным деловым операциям.

Постановление об этом 23 апреля подписал президент Шавкат Мирзиёев. 

В документе указано, что в системе будут предусмотрены механизмы, позволяющие субъектам внешнеэкономической деятельности представлять стандартизационную информацию и документы с использованием единого пропускного канала. Она также позволит осуществлять обмен всей имеющейся информацией в отношении внешнеторговых сделок.

Другими преимуществами системы «Единое окно» называются возможность удаленно отслеживать стадии оформления разрешительных документов, полный переход на ведение общедоступных реестров разрешительных документов в электронном виде, а также поддержка в актуальном состоянии открытых данных об эпизоотической, карантинной и фитосанитарной ситуации в Узбекистане и зарубежных странах.

Кроме того, президент поручил создать рабочую группу по реализации мер по совершенствованию процессов внешнеэкономической деятельности, которой в срок до 1 октября 2019 года необходимо провести анализ в области реформирования таможенного администрирования, повышения эффективности государственного контроля, сокращения затрат участников ВЭД. 

По итогам анализа будет разработана концепция по совершенствованию процесса внешнеэкономической деятельности и «дорожная карта» по ее реализации.

Top