В школах Узбекистана появятся платные услуги
Правительство Узбекистана утверждено положение о порядке оказания платных образовательных услуг средними общеобразовательными учреждениями системы Министерства народного образования.
По данным Минюста, платные образовательные услуги могут оказываться в школах с необходимой материально-технической базой и соответственным педагогическим составом на договорной основе.
Отмечается, что принудительное привлечение учащихся к данным услугам запрещено.
Плата за образовательные услуги для детей из малообеспеченных семей устанавливается в размере 50% от общей стоимости. Кроме того, число участников данных занятий в одной группе не должно превышать 35 человек.
Не менее 50% от общей суммы средств, поступаемых от оказания платных услуг, должно выплачиваться педагогу. Оплата за образовательные услуги производится только через банки, запрещается принимать плату в школе.
Новости по теме
12:05 / 11.04.2026
Утверждён порядок приёма в первый класс на 2026–2027 учебный год
16:12 / 02.04.2026
В школе в Самаркандской области подрались завуч и ученик
17:32 / 04.03.2026
Как вернуть подоходный налог за частный детский сад и школу
12:50 / 23.02.2026