15:02 / 26.04.2019
2152

Узбекистан намерен инициировать спецрезолюцию Генассамблеи ООН по Приаралью

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 26 апреля в отведенной для него резиденции в Пекине провел встречу с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

На встрече отмечалось, что по итогам предстоящей в октябре текущего года в Нукусе международной конференции по развитию экологических инноваций и технологий в Приаралье Узбекистан намерен инициировать специальную резолюцию Генассамблеи ООН по объявлению этого региона «Зоной экологических инноваций и технологий». 

Кроме того, отмечено, что в 2020 году в Ташкенте пройдет международная конференция по вопросам реализации Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой.

Подчеркнуто, что ключевым фактором обеспечения стабильности в регионе является скорейшее мирное урегулирование ситуации в Афганистане. Узбекистан активно подключает Афганистан к региональному экономическому сотрудничеству, продвигает совместные торговые, инфраструктурные и социальные проекты. 

Антониу Гутерриш подчеркнул, что рад новой встрече с президентом нашей страны. По его словам, инициативы Узбекистана занимают важное место в укреплении международной и региональной безопасности, дальнейшем развитии образования, духовности, экологии, туризма и других сфер.

Кроме того, он высоко оценил принимаемые в Узбекистане меры по повышению уровня и качества жизни населения Приаралья, строительству в регионе современного жилья, объектов социальной и промышленной инфраструктуры, а также снижению в целом негативных последствий Аральской катастрофы. Так, за пять месяцев здесь высажены защитные насаждения на более чем 500 тысяч гектаров высохшего дна Арала, созданы песконакопительные борозды на 1,1 млн гектаров.

Top