11:47 / 27.04.2019
11027

Ловля рыбы в мутной воде, или рассказ о том, как удачливые рыбаки браконьерами оказались

25 апреля в соцсетях распространились фото рыбаков, демонстрирующих свой улов - огромную рыбину, потянувшую на 35 кг. Вдохновившись удачей героев фотографий, многие тоже засобирались на рыбалку.

Корреспондент Kun.uz обратившись к специалистам, рассмотрел вторую сторону «медали».

«Хвалиться тут нечем, наоборот...»

По словам представителя Ассоциации «Узбекбаликсаноат», герои фотоснимков являются обыкновенными браконьерами. 

«Радоваться тут нечему, наоборот, - говорит заместитель председателя ассоциации Шухрат Рахматов. Эти факты надо не рекламировать, а разъяснять их пагубные последствия. Кто-то берет в аренду водохранилище, разводит мальков, покупает корм, а кто-то ночью вылавливает чужую рыбу в корыстных интересах, да еще хвалится этим в Интернете». 

«Разгар рыбного браконьерства»

Как выяснилось, в это время в Узбекистане ловить рыбу в естественных водоемах запрещено.

Во всех регионах страны, за исключением Республики Каракалпакстан и Хорезмской области, с 15 апреля по 1 июня ловля рыбы в природе запрещена. А в двух вышеуказанных регионах - с 25 мая по 10 июня. Вместе с тем, в эти периоды браконьерство достигает своего пика. 

«В это период происходит нерест рыбы и какое-либо антропогенное воздействие на нее категорически запрещено», - говорит начальник отдела Ассоциации «Узбекбаликсаноат» Камолходжа Исмаилходжаев.

По его словам, в это время рыба выходит на мелководье для метания икры. «В этот период рыба становится гораздо менее активной, чем и пользуются браконьеры, зачастую убивая рыбу на мелководье палками и арматурой. В другое время года выловить такую большую рыбину было бы куда как труднее» - пояснил он.

«А что, если фото с «удачливыми рыбаками» сделано давно?»

Как отмечалось выше, на большинстве территории страны с 15 апреля ловля рыбы запрещена. На фото, опубликованном в группе «Потребитель.уз» говорится, что 35-килограммовый пестрик (пестрый толстолобик - прим. ред.) был выловлен 24 апреля в Туябугузском водохранилище. А это означает, что на самом деле, рыбаков этих можно считать браконьерами.

Конечно, возможно, что фото было сделано раньше 15 апреля, но и тогда рыбаков нельзя считать героями - они не имеют отношения к предприятию, взявшему в аренду «Ташморе».

«Если фото сделано раньше 15 апреля, тогда дело принимает другой оборот. В соответствии с указом президента от 1 мая 2017 года, все природные водоемы и водохранилища страны переданы в исключительное ведение «Узбекбаликсаноат». В свою очередь, Ассоциация сдала в аренду «Ташморе» на 10 лет компании «Golden Fish Group». Следовательно, лов рыбы там разрешен только представителям компании, каковыми «удачливые рыбаки» не являются», - сказал Шухрат Рахматов.

В общемировой же практике, подобные действия имеют конкретное название – воровство.

«Какой ущерб нанесен выловом 35-килограммовой рыбины?»

По словам представителей отрасли рыбоводства, 10-15 процентов от массы тела самки рыбы, составляет её икра.

«Если масса рыбы 30 кг, значит, она должна была выметать минимум, 3 кг икры. В 1 кг икры - 1 миллион икринок, значит всего 3 млн икринок. При условии выживания хотя бы половины икринок, 1,5 млн из них превратятся в личинки, а затем 1 млн личинок - в мальков. Значит фото подтверждает потерю 1 млн единиц рыбы, а это - браконьерство», - говорит Шухрат Рахматов.

По словам Рахматова, подобные случаи должен контролировать Государственный комитет Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды.

«Подобные явления у нас повсеместны. Крупная рыба хищнически вылавливается во время нереста, а ответственные организации не обращают на это никакого внимания. Когда то с этим боролась «Узрыбохрана», но сейчас её давно нет, а функции переданы управлениям Госкомэкологии» - говорит он.

На данный момент Kun.uz не получал комментариев по этому факту от Госкомитета по экологии и охране окружающей среды. У нас пока нет информации, были ли приняты какие-либо меры к браконьерам. Нет такой информации и у Ассоциации «Узбекбаликсаноат».

«Незаконный вылов рыбы - не уголовное преступление»

По словам представителей Ассоциации «Узбекбаликсаноат», в законодательстве Узбекистана нет уголовного преследования за браконьерство рыбы. Административные же меры, не дают должного эффекта.

«По данному вопросу мы вносим предложение о применении уголовного преследования в случае повторного совершения браконьерства» - говорит начальник отдела Ассоциации «Узбекбаликсаноат» Камолходжа Исмаилходжаев.

Зампред Ассоциации Шухрат Рахматов также считает недостаточными существующие меры воздействия на браконьеров.

«Если украсть у кого-то скотину, то это уголовное преступление, а браконьеры рыбы могут быть наказаны только административно. Необходимо подвергать их уголовному наказанию по достижении определенного объема браконьерски выловленной рыбы.

Арендаторы природных водоемов бессильны против браконьеров из-за отсутствия законодательных норм. А административное наказание не пугает браконьеров» - говорит Рахматов.

По мнению специалистов, следует усилить ответственность за ввоз и использование предметов незаконной ловли.

«Мы должны пресечь ввоз из-за границы электроудочек, сетей и взрывчатых веществ. Не все из них запрещены к ввозу. К примеру, ввоз сетей из лески разрешен, в то время, как их использование - запрещено»- говорит начальник отдела Ассоциации «Узбекбаликсаноат» Камолходжа Исмаилходжаев.

«Есть особи и на 500 килограммов»

По словам представителей Ассоциации, вылов в «Ташморе» пестрика на 35 кг, не считается экстраординарным явлением.

«В водоемах Узбекистана встречаются и сомы, весом в 500 кг. Рыба - существо, рост которого практически не ограничен, были бы условия и прокорм» - говорит Исмаилходжаев.

Больше всего рыбы ловится в Джизакской и Навоийской областях, это связано с расположением Айдар-Арнасайской системы озер. Последующие места по вылову рыбы в стране занимают Республика Каракалпакстан и Ташкентская область.

Top