Фото: в Каракалпакстане в дикую природу выпущены дрофы-красотки
В Муйнакском и Кунградском районах Каракалпакстана сотрудники Госкомприроды совместно с представителями компании Falcon Hunting Solutions выпустили в дикую природу дрофы-красотки.
По данным пресс-службы Госкомприроды, эта уникальная и редкая птица занесена в Красную книгу Узбекистана, а так же в Красную книгу Международного союза охраны природы.

«По инициативе Шейха Мансур ибн Зайд Аль Нахайян, в естественную среду обитания было выпущено в общей сложности 1 тыс. птиц, выведенных в Центре International fund for houbara conservation, в Абу-Даби (ОАЭ) и привезенных в страну в рамках соглашения о партнерстве между Государственным комитетом по экологии и охране окружающей среды и компанией Falcon Hunting Solutions», - говорится в сообщении пресс-службы комитета.
В марте 2019 года на просторы Кызылкумской пустыни было выпущено 2,3 тыс. особей дрофы-красотки.

Напомним, дрофа-красотка, или вихляй восточный, занесена в Красную книгу Узбекистана в 2009 году как уязвимый вид. Распространена в пустыне Кызылкум. Численность и ареал начали сокращаться в 1960-х годах.

Новости по теме
15:36 / 04.03.2026
Мирзиёев утвердил план социально-экономического развития Каракалпакстана на 2026 год
16:33 / 02.03.2026
Президент утвердил план развития Каракалпакстана до 2030 года
16:15 / 02.03.2026
В Каракалпакстане и Хорезме продлили базовую норму потребления газа
14:42 / 26.02.2026