12:18 / 29.04.2019
4397

Системы денежных переводов РФ ввели лимиты на отправку денег в некоторые страны

Фото: Андрей Махонин/ТАСС

Системы денежных переводов России ввели ограничения на отправку денег во Вьетнам, Китай, Киргизию и Казахстан, сообщают «Ведомости». 

Системы денежных переводов с 16 апреля ввели лимиты на отправку денег во Вьетнам, Китай, Киргизию (до 100 000 руб. в месяц) и Казахстан (до 150 000 руб.). Ограничения потребовал установить ЦБ, рассказали изданию три человека, знающих это от сотрудников платежных систем. 

Так регулятор борется с теневыми операциями, в том числе с предпринимательством без регистрации, рассказывает один из собеседников «Ведомостей». Иностранные граждане, торгующие на рынках, таким образом отправляют вырученные наличные для оплаты партий товаров, не регистрируясь как индивидуальные предприниматели и не создавая юрлиц.

Такими переводами люди могут расплачиваться по договорам, предусматривающим поставку товаров в Россию, т. е. фактически они таким образом могут скрывать то, что ведут предпринимательскую деятельность, и избегать постановки контрактов на учет в банках для проведения валютного контроля, говорилось в письме регулятора.

Top