10:08 / 01.05.2019
2837

Мирзиёев ознакомился с проектом строительства газохимического комплекса стоимостью $5,27 млрд

Президент Шавкат Мирзиёев накануне посетил Байсунский район и ознакомился с ходом реализации проекта строительства газохимического комплекса стоимостью 5,27 млрд долларов.

В настоящее время на газовом месторождении продолжается 3D сейсморазведка, компанией Eriell ведется бурение семи оценочных скважин. На объекте трудятся, в частности, специалисты иностранных компаний Baker Hughes, Halliburton и Schlumberger.

Шавкат Мирзиёев поручил ускорить геологоразведовательные работы и разработку месторождения, строительство внешней инфраструктуры и газоперерабатывающего завода.

Проект намечено реализовать в два этапа. В 2018-2022 годы планируется построить перерабатывающий завод годовой мощностью 5 млрд кубометров в год. На втором этапе, рассчитанном на 2023-2025 годы, намечено построить газохимический комплекс, способный производить в год 500 тысяч тонн полимерной продукции за счет переработки 1,5 млрд кубометров газа. После реализации проекта будет создано 2,2 тысячи рабочих мест.

Здесь же состоялась презентация проектов по строительству в Сурхандарье тепловой электростанции мощностью 900 мегаватт, модернизации инженерных сетей, питьевому водобснажению жителей Байсунского района и других.

Напомним, что в ходе государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Россию в апреле 2017 года с российскими инвесторами было подписано соглашение, предусматривающее разведку и разработку месторождения «Мустакилликнинг 25 йиллиги» в Байсунском районе с дальнейшим строительством газохимического комплекса.

Top