Суд в Лондоне приговорил Джулиана Ассанжа к 50 неделям заключения
Фото: AP /Victoria Jones
Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж признан виновным в нарушении судебного распоряжения, в результате которого семь лет назад он был выпущен под залог, что позволило ему впоследствии укрыться в посольстве Эквадора, передает BBC.
В среду лондонский королевский суд района Сазерк, где состоялись слушания, приговорил 47-летнего обвиняемого к 50 неделям тюремного заключения.
Зачитывавший приговор судья отметил: «Очень важно, чтобы никто не был выше закона».
Ассанж появился в суде с небольшой, аккуратно подстриженной, бородкой и усами, одетый в серую толстовку и черный пиджак, и внешне произвел гораздо более уравновешенное впечатление, чем три недели назад, когда его внезапно выдворили из эквадорского посольства.
По данным BBC, он передал через своего адвоката письмо суду, в котором, как выразился адвокат, его подзащитный «выразил личное сожаление по поводу своего решения».
Новости по теме
14:16 / 02.05.2026
14 фальшивых ДТП и «пострадавшие» Malibu: в Ташкенте раскрыта схема страхового мошенничества
18:50 / 29.04.2026
«Umid avto»: вынесен приговор мошенникам, обещавшим дешёвые машины сотням узбекистанцев
17:58 / 29.04.2026
Национальный инвестиционный фонд начал IPO в Ташкенте и Лондоне
12:22 / 29.04.2026