Казахстан возобновил транзит туркменского газа в Россию
Национальный оператор АО «КазТрансГаз» возобновил транзит туркменского газа через территорию Казахстана в РФ по магистральному газопроводу «Средняя Азия – Центр», сообщили в пресс-службе компании.
«АО «КазТрансГаз» смог возобновить транзит через свою систему газопроводов в рекордно короткие сроки. Благодаря современным технологиям и модернизации магистрального газопровода «Средняя Азия – Центр», режим транспортировки туркменского газа был сформирован (запущен) всего за несколько суток», – говорится в сообщении.
Объем транспортировки туркменского газа в Россию составляет 15 млн кубометров в сутки. С начала возобновления транзита через территорию Казахстана уже транспортировано более 220 млн кубометров газа.
Напомним, что транзит туркменского газа через газотранспортную систему Казахстана был прекращен в 2016 году.
В начале 2019 года между Туркменистаном и Российской Федерацией были достигнуты договоренности о возобновлении поставок газа в рамках действующего межправительственного Соглашения о сотрудничестве в газовой сфере до 2028 года. Это позволило восстановить взаимовыгодное сотрудничество в газовой сфере сразу трем государствам.
Новости по теме
21:00
Мирзиёев и Токаев обсудили углубление стратегического партнёрства
09:40 / 23.06.2026
В России предложили взимать комиссию с денежных переводов мигрантов
17:10 / 22.06.2026
Президент Украины призвал Беларусь прекратить поставки топлива ВС РФ
22:13 / 21.06.2026