14:46 / 09.05.2019
4804

Международный арбитраж рассмотрит спор Узбекистана и Кыргызстана о пансионатах

Фото: bulak.kg

Международный арбитраж рассмотрит спор Узбекистана и Кыргызстана по поводу владения четырьмя пансионатами на киргизском озере Иссык-Куль, сообщается на сайте правительства Кыргызстана.

В правительстве также опровергли сообщения о якобы проигрыше узбекской стороне по данному делу.

При рассмотрении арбитражного дела по такого рода искам, вначале рассматривается наличие юрисдикции арбитражного трибунала для рассмотрения данного спора, а не сам вопрос по существу. Только после этого начинается процесс рассмотрения вопроса по существу.

«В начале мая текущего года был завершен первый этап, по итогам которого арбитражный трибунал вынес решение о том, что у них есть юрисдикция рассматривать данный вопрос по существу. В этой связи, информация о проигрыше Правительства Кыргызской Республики по данному вопросу в Международном арбитражном суде является недостоверной», – подчеркивается в сообщении.

Узбекистан пользовался пансионатами «Золотые пески», «Рохат-НБУ», «Дилором» и «Бустон» на основании соглашения от 1992 года. В 2016 году правительство Кыргызстана во главе с тогдашним премьер-министром Темиром Сариевым приняло решение национализировать пансионаты. Узбекистан обратился в международный арбитраж.

Top