USAID предоставит $19,5 млн для улучшения администрирования узбекских школ
Агентство США по международному развитию (USAID) приняло решение о выделении гранта в размере $19,5 млн для поддержки реформ в сфере народного образования в Узбекистане, сообщает пресс-сулжба МНО.
Средства будут использованы для трансформации подходов по управлению школами, подготовке учителей, преподаванию, разработке и использованию учебных материалов (традиционных и ИКТ), что приведет к улучшению успеваемости учащихся.
Программа также разработает методы и стратегии для повышения прозрачности и подотчетности в школах, а также улучшения администрирования школ и предоставления услуг.
В частности, в рамках проекта МНО получит научно-обоснованную стратегию для осуществления инициативы «IT Нация», которая направлена на повышение знаний и навыков учащихся в сфере информационных технологий. Планируется интегрировать современные информационные технологии в учебный процесс.
Одной из проблем сферы образования является отсутствие инструментов объективной оценки знаний и навыков детей. При поддержке USAID будут проведены исследования навыков чтения и математики в начальных классах (EGRA и EGMA) общеобразовательных школ Узбекистана. Данные исследования помогут определить пробелы в обучении детей и принять меры по их устранению.
В рамках проекта USAID окажет помощь Министерству народного образования в осуществлении проекта English Speaking Nation, направленного на совершенствование преподавания английского языках в школах через внедрение современных методов обучения.
Данный грант является одним из первых проектов, реализуемых в рамках меморандума о взаимопонимании между МНО Узбекистана и правительством США о сотрудничестве для поддержки сектора образования Узбекистана.
Новости по теме
19:04 / 26.05.2026
Дана официальная оценка истории с учителем, ударившим ученика: педагог не виноват, ученики довели его до этого
16:36 / 25.05.2026
В Ташкенте прекращено уголовное дело в отношении учителя, подравшегося с учеником
10:10 / 25.05.2026
Госуслуга по переводу учеников из одной школы в другую приостанавливается
17:23 / 21.05.2026