20:06 / 15.05.2019
1690

Шавкат Мирзиёев принял генерального директора госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева

Сегодня, 15 мая, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял генерального директора российской государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексея Лихачева, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент, приветствуя гостя, выразил глубокое удовлетворение динамичным развитием узбекско-российского взаимовыгодного сотрудничества в области мирного атома.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы дальнейшего взаимодействия по обеспечению качественной подготовки и реализации проекта строительства АЭС в стране на основе принятой «дорожной карты». Особое внимание было уделено подготовке высококвалифицированных кадров для развития новой отрасли в республике.

«Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев выразил глубокую благодарность главе государства за теплый прием. Подтверждена приверженность своевременной и полномасштабной реализации достигнутых договоренностей в сфере использования мирного атома», - говорится в сообщении пресс-службы.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, в стране уже завершен первый этап инженерных изысканий по выбору площадки будущей АЭС, ведется подготовка Оценки воздействия проекта на окружающую среду и технической документации в соответствии с международными требованиями.

Top