13:36 / 16.05.2019
2082

S&P присвоило Ташкентской области рейтинг «ВВ-»

Фото: AP

Агентство Standard & Poor’s присвоило Ташкентской области кредитный рейтинг «ВВ-» со стабильным прогнозом, передает корреспондент Kun.uz.

«Кредитоспособность Ташкентской области, располагающейся вокруг столицы Республики Узбекистан, ограничена неустойчивостью институциональной системы и низким уровнем благосостояния. В то же время благоприятное влияние на рейтинг области оказывают сильные финансовые показатели и невысокая долговая нагрузка», – отмечается в материалах агентства.

Прогноз «Стабильный» отражает ожидания того, что область будет поддерживать сильные финансовые показатели, соблюдая бюджетные ограничения. В S&P также полагают, что в среднесрочной перспективе область будет поддерживать долговую нагрузку на низком уровне, но может привлечь небольшой объем коммерческих заимствований в долгосрочной перспективе, если это будет разрешено национальным законодательством.

«Мы полагаем, что кредитоспособность области ограничена в связи с очень неустойчивой и централизованной институциональной системой региональных и местных органов власти в Узбекистане, что обусловливает ограниченную финансовую гибкость. Низкий уровень благосостояния региона также является ограничивающим фактором», – считают в S&P.

При этом неустойчивая институциональная система, ограниченная финансовая гибкость и низкий уровень благосостояния названы основными факторами, которые негативно влияют на кредитное состояние Ташкентской области.

В агентстве отмечают, «очень неустойчивой характер» системы региональных (муниципальных) финансов Узбекистана. Кроме того, значительное негативное влияние на финансовую гибкость и финансовые показатели области оказывает высоко централизованный процесс принятия решений, так как «центральное правительство ежегодно устанавливает ставки распределения налогов, трансферты и расходные полномочия отдельно для каждого региона, что ограничивает надежность их среднесрочного финансового планирования».

Кроме того, значительные инвестиционные потребности и высокая доля социальных расходов также ограничивают гибкость региона в области расходов. 

«Мы оцениваем экономику Ташкентской области как слабую в международном контексте – главным образом вследствие низкого уровня благосостояния и концентрации экономики на металлургической и горнодобывающей отраслях. ожидаем, что в ближайшие три года Ташкентская область продолжит исполнять бюджет с профицитом в соответствии с национальным законодательством», – считают эксперты S&P. Также отмечается, что инфраструктура области недостаточно развита и по-прежнему ограничивает экономическое развитие и финансовую гибкость.

Top