19:24 / 20.05.2019
1749

ЦБ: в Узбекистане сохраняются риски повышения цен на строительные материалы

Фото: iStock

В I квартале текущего года повышение годовых темпов роста цен на непродовольственные товары было умеренным, сообщает пресс-служба Центрального банка.

По данным регулятора, непродовольственная инфляция снизилась с 12,5% в декабре прошлого года до 10,4% в марте, благодаря сокращению вклада таких основных компонентов, как строительные материалы и одежда. Общее проинфляционное давление на непродовольственные товары формировалось на фоне налоговой реформы, повышения импортных пошлин и цен на энергоресурсы.

В годовом выражении увеличение цен в основных группах непродовольственных товаров было ниже, чем инфляция, а наиболее высокими темпами росли цены на печатные издания, средства связи, а также моющие и чистящие средства. При этом в течение I квартала цены на строительные материалы и топливо для автомобилей сохранялись на уровне декабря предыдущего года.

«Вместе с тем, сохраняются риски повышения цен на строительные материалы, в связи с традиционным расширением объёмов строительных работ во II и III кварталах. При этом, увеличение объёмов и диверсификация внутреннего производства строительных материалов, также их беспрепятственный импорт будут играть важное значение в сдерживании темпов роста цен на данную группу товаров», - говорится в сообщении ЦБ.

Снижению непродовольственной инфляции также послужила стабилизация предложения данных товаров на внутреннем рынке, как со стороны отечественных производителей, так и импорта, улучшение условий конкуренции и умеренная волатильность курса национальной валюты.

В ЦБ заявили, что в перспективе основными рисками роста цен на непродовольственные товары будут оставаться повышение цен на энергоресурсы. Кроме этого, в I квартале сдержанная динамика спроса и конкуренция за долю рынка не позволили производителям и торговым предприятиям быстро перенести эффект расширения базы НДС в цену. С учётом этих факторов в ближайшие месяцы, также могут проявиться отложенные эффекты изменений налогообложения, в особенности в ценах товаров местного производства.

Также годовая инфляция услуг снизившись в январе до 14,9%, в марте поднялась до 15,7%. В частности, в I квартале среди услуг значительно подорожали бытовые услуги, услуги связи, отдыха, спорта и образования.

«Следует отметить, что в данном периоде регулируемые цены на жилищно-коммунальные услуги остались без существенных изменений. При этом сохраняется влияние повышения тарифов коммунальных услуг в ноябре 2018 года на годовую инфляцию в сфере услуг», - сказали в ЦБ.

 В регуляторе сообщили, что рыночные услуги (в частности бытовые) постепенно индексируются, подстраиваясь под рост затрат на оплату труда, налоги и энергоресурсы. В марте проявилось отложенное повышение стоимости обучения в высших учебных заведениях страны, связанное с увеличением размеров минимальной заработной платы с 1 ноября 2018 года. Кроме того, в рассматриваемом периоде заметно подорожали услуги связи (абонентская плата за стационарный телефон), также услуги по отдыху и туризму.

Top