19:33 / 20.05.2019
1884

В I квартале население продало банкам $612 млн

Фото: Dreamstime

В I квартале 2019 года валовый спрос на иностранную валюту составил 2,7 млрд долларов США, а темп роста – 30,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает пресс-служба Центрального банка.

Согласно докладу регулятора, в рассматриваемом периоде объём интервенций Центрального банка в сумме 914 млн долларов покрыл 33,9% спроса валютного рынка, и соответствовал объёму приобретённого монетарного золота (925 млн долларов).

Общий объём трансграничных переводов в течение анализируемого периода составил 1,1 млрд долларов (рост на 12,1% к соответствующему периоду предыдущего года). Объём продажи иностранной валюты со стороны населения, вырос на 45,6% и составил 612 млн долларов.

При этом сумма иностранной валюты, приобретённая населением у коммерческих банков, составила 255 млн долларов (рост в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2018 года).

Кроме этого, в I квартале текущего года реальный эффективный обменный курс вырос на 25,6% по сравнению с сентябрем 2017 года. Согласно предварительным расчётам, разрыв реального эффективного обменного курса в данном периоде имел тенденцию к сокращению. В результате, к концу марта реальный эффективный обменный курс восстановил своё равновесное состояние.

«Это обусловлено одновременным снижением годового уровня инфляции, устойчивой тенденцией изменения номинального обменного курса сума, а также изменением эффективности производства», - говорится в сообщении ЦБ.

В регуляторе отметили, что в перспективе жесткие денежно-кредитные условия будут способствовать уменьшению курсового разрыва и формированию реального эффективного обменного курса вблизи своих равновесных значений.

Top