15:32 / 21.05.2019
1568

Начальники генштабов Узбекистана и Беларуси обсудили перспективы двустороннего сотрудничества

Фото: Министерство обороны Узбекистана

21 мая прошла встреча начальника генштаба ВС Узбекистана Павла Эргашева с начальником генштаба ВС Беларуси Олегом Белоконевым, сообщили в узбекском оборонном ведомстве. 

На встрече сторонами были обсуждены вопросы текущего состояния и перспектив развития узбекско-белорусского сотрудничества в сфере обороны, состоялся обмен мнениями по укреплению взаимовыгодных связей в этом направлении.

Генерал-майор Эргашев отметил, что наши страны связывают общность истории, сложившиеся прочные традиции крепкой дружбы, взаимопонимания и уважения.

«Без преувеличения можно заявить, что состоявшийся в сентябре 2018 года государственный визит президента Республики Беларусь в Узбекистан ознаменован, как новый исторический этап в развитии узбекско-белорусского стратегического партнерства, который открыл новую страницу в истории двусторонних взаимоотношений», – сказал на встрече начальник генштаба ВС Узбекистана.

Он также выразил готовность Минобороны Узбекистана к развитию всестороннего взаимодействия с белорусской стороной, в том числе в военной и военно-технической сфере.

В своем выступлении генерал-майор Олег Белоконев отметил, что Узбекистан для него не только дружественная и солнечная страна. «В Ташкенте жили мои родители, здесь родился мой брат, я тоже оставил частичку себя в этом замечательном городе. Данный визит возник не спонтанно, это закономерный результат наших дружественных отношений, это воплощение решений министров обороны наших государств для укрепления взаимоотношений между Республикой Беларусь и Республикой Узбекистан».  
Также на встрече было подчеркнуто, что за последние годы удалось достичь весомых результатов в развитии всесторонних и многоплановых межгосударственных взаимоотношений.

После встречи гости возложили цветы к монументу Скорбящей матери на площади Мустакиллик. 

Делегация Республики Беларусь также посетила Академию Вооруженных Сил Узбекистана, где гости ознакомились с задачами и деятельностью высшего военно-образовательного учреждения, а также новейшими подходами в области подготовки военных кадров командного и штабного звена. Гости высоко оценили созданные условия для подготовки, переподготовки и повышения квалификации военных кадров. 

Напомним, что в период с 20 по 27 мая этого года на полигоне «Гурумсарай», расположенном в Наманганской области, впервые проводятся совместные тактико-специальные учения «Боевое содружество – 2019» подразделений Республики Узбекистан и Республики Беларусь.

Top