12:43 / 24.05.2019
5185

Штраф за незаконную тонировку вырос в разы

Президент Узбекистана подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, связанных с обеспечением защиты прав участников уголовного процесса».

Согласно закону, в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности, в частности в статью 126, внесены соответствующие изменения.

Теперь эксплуатация транспортных средств с зеркальными и (или) тонированными (затемненными) стеклами, не соответствующими техническому регламенту, а равно транспортных средств, на которые установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя влечет наложение штрафа в сумме двадцати пяти минимальных размеров заработной платы (МРЗП). При этом, то же правонарушение, совершенное повторно в течение года после применения административного взыскания влечет наложение штрафа в сумме сорока МРЗП.

Ранее за вышеуказанное нарушение водители платили штраф в размере одного МРЗП, за повторное нарушение - в сумме двух МРЗП.

Напомним, с 1 августа 2018 года в Узбекистане водителям разрешили использовать тонировку на стеклах автомобилей. Согласно постановлению Кабинета Министров, ставка платежей за выдачу разрешения и установку тонировки составила 90 МРЗП для физических лиц, 120 МРЗП для юридических лиц. При этом юридическим лицам иностранных государств придется заплатить 140 МРЗП.

Top