Мирзиёев и Штайнмайер провели переговоры в узком и расширенном форматах
Сегодня, 28 мая, президент Узбекистана и президент Федеративной Республики Германия провели переговоры в узком и расширенном форматах.
Как сообщили в пресс-службе главы государства, в ходе переговоров стороны оценили нынешнее состояние торгово-экономического сотрудничества и определили приоритетные направления его расширения. Отмечалось, что в 2018 году объем взаимного товарооборота вырос на 25% и превысил 770 миллионов долларов. Проанализированы и определены меры по подготовке и ускорению совместных инвестиционных проектов и программ.

Кроме этого, стороны выразили готовность продолжать оказывать взаимную поддержку в рамках международных организаций. Обсуждены также вопросы взаимодействия в формате Узбекистан – Европейский союз.

«Рассмотрены вопросы противодействия терроризму и экстремизму, укрепления сотрудничества в области безопасности. Президенты приветствовали запуск механизма узбекско-германских консультаций по Афганистану для продвижения социально-экономических, инвестиционных и инфраструктурных проектов в этой стране», - говорится в сообщении пресс-службы.

На переговорах вновь подтверждены взаимная приверженность Узбекистана и Германии развитию полномасштабного сотрудничества, близость и совпадение позиций по всем обсужденным вопросам.
Новости по теме
18:03 / 06.09.2025
Мирзиёев поручил расширить полномочия министерств и ведомств Узбекистана
14:34 / 06.09.2025
Отменят истребование у граждан 30 видов документов
20:28 / 05.09.2025
Шавкат Мирзиёев и Дональд Трамп провели телефонный разговор
10:16 / 04.09.2025