21:16 / 30.05.2019
8619

Бобохонов: только два человека высказались против включения фар в дневное время

На портале СОВАЗ с проектом закона ознакомились 571 человек, и только двое из них высказались против включения фар в дневное время. Об этом сегодня заявил заместитель министра внутренних дел Акрамхон Бобохонов, сообщает корреспондент Kun.uz.

Он подчеркнул, что проект закона, предусматривающего внесение изменений и дополнений в правила дорожного движения, разработанный Министерством внутренних дел, публично обсуждался на сайте regulation.gov.uz в течение месяца. Как отметил заместитель министра, на этом ресурсе с проектом ознакомились 571 человек, и только двое из них высказались против включения фар в дневное время.

Акрамхон Бобохонов также заявил, что в странах с жарким климатом езда автотранспорта с включёнными днём фарами является обязательной и это ни у кого возмущения не вызывает.

«В Малайзии и ОАЭ, где температура воздуха составляет +35 градусов, а летом достигает +50 градусов, езда автотранспорта с включёнными днём фарами является обязательной и ни у кого возмущения не вызывает», - сказал заместитель министра Акрамхон Бобохонов.

 Заместитель министра привел сравнительные данные сумм штрафов в разных странах за несоблюдение указанного требования.

«Нарушение этого правила влечёт за собой штраф в размере, в эквиваленте национальной валюты: в Швеции - 1 млн 51 тыс. 836 сумов; в Чехии - 732 тыс. 220 сумов; в Эстонии - 1 млн 887 тыс. 510 сумов; в Румынии - 574 тыс. 829 сумов», - сообщил Акрамхон Бобохонов.

 Напомним, с 10 мая за невключенный ближний свет фар в дневное время водители начали платить штраф. Сумма штрафа составляет 50% одного минимального размера заработной платы (МРЗП). На размер санкции влияет повторность – особо «злостных» нарушителей оштрафуют на 4 МРЗП или лишат водительских прав на полгода.

Top