19:13 / 30.05.2019
14662

Минфин: 1 июня цены на природный газ и электроэнергию не повысятся

Фото: Depositphotos

1 июня цены на природный газ и электроэнергию в Узбекистане не повысятся. Об этом Kun.uz сообщили в пресс-службе Министерства финансов.

Напомним, согласно постановлению Кабинета Министров «О поэтапном изменении цен и тарифов на топливно-энергетические ресурсы», с 1 июня кубометр природного газа для бытовых потребителей должен был стоить 350 сумов (в настоящее время 320 сумов). При этом стоимость одного киловатта электроэнергии должна была вырасти до 280 сумов (сейчас 250 сумов).

«Цены на природный газ и электроэнергию повысятся, но не с 1 июня. Мы временно приостановили повышение цен», - сказали в Минфине.

Ранее в Центральном банке сообщили, что после достижения пика в феврале-марте годовая инфляция будет замедляться, однако запланированное повышение тарифов на электроэнергию и природный газ в июне окажет сдерживающее влияние на её снижение.

«Основные риски ускорения инфляции в 2019 году связаны с сохранением высоких инфляционных ожиданий, возможным ростом цен на отдельные категории товаров и услуг вследствие внедрения нового механизма оплаты НДС, а также расширением масштаба вторичных эффектов от повышения цен на энергоресурсы», - отметили в ЦБ.

Top