15:18 / 30.05.2019
7219

В медицинских вузах Узбекистана откроются более 20 новых международных факультетов

Фото: sammi.uz

Министерством здравоохранения организована очередная пресс-конференция на тему «Реформирование медицинского образования - один из критериев прогресса медицинской сферы».

В ходе мероприятия стало известно, что начиная с 2019/2020 учебного года в высших медицинских образовательных учреждениях республики и их филиалах совместно с зарубежными странами (Россия, Германия, Республика Корея, Турция, Индия) запланировано открытие основанных на совместных программах обучения более 20 международных факультетов по направлениям образования бакалавриата, магистратуры и клинической ординатуры. Кроме этого, в 2020/2021 учебном году запланировано открытие филиала российского медицинского университета имени Н.И. Пирогова. Также, в Узбекистане организованы университеты Аджу и Акфа.

«Достойно внимания то, что в нынешнем году ведется работа по направлению более 500 молодых специалистов для повышения квалификации в ведущие зарубежные медицинские и научные учреждения и приглашению более 400 зарубежных специалистов для проведения мастер-классов и ряда операций в учреждениях здравоохранения республики. В 10 научных советах, организованных при высших медицинских образовательных учреждениях и специализированных центрах проведено более 173 защит диссертаций, из них 107 на получение ученой степени доктора философии по медицинским наукам (PhD) и 66 — доктора медицинских наук (Dsc)», - сказали в Минздраве.

Кроме этого, для молодежи большие возможности создадут такие работы, как образование в 2019-2022 годах в Ташкентском институте усовершенствования врачей и медицинских высших образовательных учреждениях учебно-симуляционных центров, проведение с 2020 года ежегодной международной медицинской олимпиады имени Ибн Сино по клиническим дисциплинам среди студентов медицинских и фармацевтических высших образовательных учреждений и учащихся медицинских колледжей, а также международных научных конкурсов имени Ибн Сино среди молодых ученых.

Top