11:38 / 30.05.2019
2428

В Узбекистане появятся учебно-воспитательное учреждение для мальчиков и девочек

Фото: Fotolia

Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О коренном совершенствовании деятельности специализированных учебно-воспитательных учреждений».

Согласно документу, в Узбекистане на базе специального колледжа для мальчиков в Бахте, специального колледжа легкой промышленности в Коканде, школы-интерната для мальчиков № 64 в Самарканде и школы-интерната для девочек № 5 в Чиназском районе создаются республиканские учебно-воспитательные учреждения для мальчиков и девочек.

«Разместить Республиканское учебно-воспитательное учреждение для девочек по адресу: Ташкентская область, Чиназский район, махалля «Гулзоробод», республиканское учебно-воспитательное учреждение для мальчиков по адресу: Сырдарьинская область, Сырдарьинский район, город Бахт, махалля «Тадбиркор»», - говорится в документе.

Республиканское учебно-воспитательное учреждение для мальчиков будет закреплено за Национальной гвардией, а учебно-воспитательное учреждение для девочек - Министерством внутренних дел.

«Национальная гвардия и Министерство внутренних дел Республики Узбекистан ответственны за содействие соответственно Республиканскому учебно-воспитательному учреждению для мальчиков и Республиканскому учебно-воспитательному учреждению для девочек в вопросах их своевременного полноценного обеспечения и улучшения бытовых условий, формирование с использованием современных форм и методов духовно-просветительской работы здоровых и физически сильных, духовно и морально устойчивых, образованных, патриотически воспитанных, самоотверженных молодых людей с широким кругозором, воспитание воспитанников в духе преданности Родине», - отмечается в документе.

В документе говорится, что в республиканские учебно-воспитательные учреждения помещаются несовершеннолетние, достигшие 14-летнего возраста и не старше 18-летнего возраста.

Обратите внимание, что в республиканские учебно-воспитательные учреждения на основании решения суда помещаются несовершеннолетние в случаях, если они:

- совершили общественно опасные деяния, но не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности, либо вследствие отставания в возрастном развитии, не связанного с болезненным психическим расстройством, были не способны в полной мере сознавать значение совершенного деяния;

- освобождены от уголовной ответственности без решения вопроса об их виновности, если материалы переданы на рассмотрение межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних;

- освобождены от уголовного наказания с применением принудительной меры в виде помещения их в Республиканские учебно-воспитательные учреждения;

- продолжают систематически совершать правонарушения или иные антисоциальные действия, несмотря на проводимую с ними индивидуальную профилактическую работу.

Начиная с 2019/2020 учебного года прием несовершеннолетних в специальный колледж легкой промышленности города Коканда и школу-интернат № 64 города Самарканда прекращается.

Союзу молодежи Узбекистана совместно с Министерством занятости и трудовых отношений и Торгово-промышленной палатой рекомендовано содействовать созданию достойных условий для глубокого освоения воспитанниками республиканских учебно-воспитательных учреждений современных профессий, обеспечению занятости, развитию деловых способностей, широкому привлечению их к малому бизнесу и частному предпринимательству, поощрению инициатив, реализации интеллектуального и творческого потенциала воспитанников Республиканских учебно-воспитательных учреждений. Генеральной прокуратуре поручено усилить надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних.

С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.

Top