21:07 / 31.05.2019
2698

Шавкат Мирзиёев и Дональд Туск обсудили двусторонние отношения

Сегодня, 31 мая, Шавкат Мирзиёев принял президента Европейского совета Дональда Туска, прибывшего в страну с рабочим визитом, сообщает пресс-служба главы государства.

Подчеркнуто, что первый визит президента Европейского совета в Узбекистан, проходящий в год 25-летия установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Евросоюзом, свидетельствует об усиливающемся взаимном стремлении расширять и укреплять многоплановое партнерство.

«В ходе встречи основное внимание уделено вопросам дальнейшего расширения практического сотрудничества в сферах экономики, торговли, инноваций и инвестиций, транспорта, науки, образования и здравоохранения. Также отмечена важность усиления взаимодействия в регионе в соответствии с положениями новой стратегией Евросоюза по Центральной Азии», - говорится в сообщении пресс-службы.

Президент Евросовета положительно оценил практические усилия Узбекистана по преодолению негативных последствий экологической катастрофы в бассейне Аральского моря. Он подтвердил готовность к активному взаимодействию в рамках многопартнерского трастового фонда для региона Приаралья.

В ходе беседы состоялся также обмен мнениями по другим актуальным вопросам международной и региональной повестки, включая мирное урегулирование ситуации в Афганистане. В заключение встречи подчеркнута обоюдная приверженность дальнейшему укреплению полномасштабного партнерства и расширению многопланового сотрудничества в интересах обеспечения стабильности и устойчивого развития всего региона.

Top