13:34 / 03.06.2019
2836

Полигон бытовых отходов в Ахангаране близок к переполнению

Президент Шавкат Мирзиёев в ходе совещания с активом Ташкентской области уделил особое внимание состоянию дел в социальной и коммунальной сферах.

«Проблема в том, что централизованное питьевое водоснабжение якобы имеют 64 процента населения области. На деле этот показатель составляет 40-50%. А в Букинском, Куйичирчикском, Уртачирчикском, Юкоричирчикском районах и городе Нурафшоне не доходит и до 30 процентов. Как вам сидится в своих кабинетах?» – сказал Шавкат Мирзиёев.

Для решения данной проблемы в текущем году намечено построить и отремонтировать 440 километров водопроводных сетей и 301 гидросооружение. Начата соответствующая работа в рамках первого этапа реализуемого с участием Азиатского банка развития проекта на 144 миллиона долларов.

«Еще одна актуальная для области проблема связана с экологией. Полигон в Ахангаранском районе, куда сбрасываются бытовые отходы из Ташкента, заполнился на 98%. Поэтому необходимо закрыть этот полигон и построить новый. Это важно для чистоты экологии и здоровья населения», – отметил глава государства.

Даны поручения по скорейшему решению проблем в системе среднего образования и здравоохранения, а также проблем, связанных с внутренними дорогами.

Top