12:09 / 04.06.2019
12592

1 августа в Узбекистане повысят зарплаты работникам еще одной сферы          

На портале СОВАЗ опубликован проект постановления Кабинета Министров о мерах по совершенствованию условий оплаты труда руководителей, преподавателей и концертмейстеров детских школ музыки и искусства.

Согласно проекту постановления, с 1 августа текущего года базовые тарифные ставки оплаты труда преподавателей и  концертмейстеров детских школ музыки и искусства повысятся в 1,6 раза, а руководителей – 1,9.

Напомним, в начале апреля 2019 года Мирзиёев провел совещание по вопросам практической реализации пяти инициатив, направленных на создание дополнительных условий для воспитания и образования молодежи, повышение занятости женщин. Тогда стало известно, что в Узбекистане решили приобщить к культуре свыше 2 млн молодых людей.

По данным пресс-службы главы государства, работы будут вестись в рамках программы по широкому вовлечению молодежи в учреждения культуры и искусства. Документ предусматривает утверждение региональных «дорожных карт» по привлечению в культуру и искусство 2 миллионов молодых людей от 14 до 30 лет в 2019-2020 годы.

«Планируется организация дополнительных классов в детских школах музыки и искусства, кружков инструментального, вокального исполнения и изобразительного искусства, самодеятельных театральных групп и детских ансамблей в центрах культуры. Также сформирован адресный перечень центров культуры, которые будут построены, реконструированы или капитально отремонтированы, а также оснащены», – сказали в пресс-службе президента.

Top