22:32 / 04.06.2019
3289

В Намангане мужчина незаконно воспользовался таможенными льготами 

В Учкурганском районе Наманганской области сотрудники прокуратуры установили факт получения таможенных льгот по поддельным документам.

По данным пресс-службы Генпрокуратуры, в Учкурганском районе Наманганской области местный житель оформив на имя своего родственника частное предприятие и неофициально руководя им, импортировал из Китая швейное сырьё и товары на сумму 21,6 тыс. долларов США. При этом предоставив таможенным органам фиктивные сведения об организации «швейного цеха», он воспользовался таможенными льготами в размере 742,2 млн сумов и не направив импортированные товары на производственную деятельность, продал их за 171,6 млн сумов.

Кроме этого было выявлено, что мужчина с целью сокрытия осуществлённого товарного оборота от отчетности и уклонение от уплаты в государственный бюджет налогов и других обязательных платежей, прекратил деятельность частного предприятия путём его присоединения к находящемуся под его руководством другому частному предприятию.

В надзорном ведомстве сообщили, что по данному факту в отношение «предпринимателя» и других возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса Республики Узбекистан, ведутся следственные действия.

Top