17:05 / 11.06.2019
3295

АГМК начал реализацию второго этапа проекта по строительству ж/д инфраструктуры рудника Кальмакыр

Фото: wikimapia.org

Алмалыкский горно-металлургический комбинат (АГМК) начал реализацию второго этапа проекта по строительству железнодорожной инфраструктуры рудника Кальмакыр, сообщила пресс-служба предприятия.

«Рудник Кальмакыр – крупнейшее в странах СНГ горнодобывающее предприятие, которое является основной рудной базой для цветной металлургии Узбекистана. Добыча здесь ведется открытым способом, и руда перерабатывается на медной обогатительной фабрике. За более чем полувековое существование этот рудник стал одним из ведущих горнодобывающих предприятий по добыче цветных металлов в мире», – рассказал главный инженер управления промышленного железнодорожного транспорта комбината Сирожиддин Маназаров.

По его словам, в 2016 году здесь был завершен инвестиционный проект по расширению и модернизации рудника с доведением его проектной мощности до 30 миллионов тонн руды в год.

В рамках нового инвестиционного проекта, заметил он, предусмотрено увеличение проектной мощности рудника и расширение транспортной железнодорожной инфраструктуры, приобретение необходимой горнотранспортной техники.

«В апреле этого года была произведена врезка одного комплекта стрелочного перевода и уложено 0,15 километра рельсошпальной решетки на железобетонных шпалах. На строительной площадке идет сборка второго стрелочного перевода, который будет установлен на новом железнодорожном пути. Трассу для него готовят специалисты рудоуправления "Кальмакыр", с которыми мы работаем параллельно», – отметил Маназаров.

На сегодняшний день в ходе горных работ расчищено 107 тысяч кубических метров площадей из 276 тысяч запланированных. По мере поступления необходимых материалов и завершения всех подготовительных работ специалисты приступят к строительству и монтажу линии контактной сети и железнодорожного пути.

«Изготовлением железобетонных оснований, металлических опор и железобетонных грузов, которые также используются в ходе реконструкции, успешно занимаются другие подразделения комбината. Завершение всех работ по данному объекту предусмотрено до конца текущего года», – подчеркнул он.

Top