12:39 / 13.06.2019
2458

С момента выхода сериала «Чернобыль» число бронирований туров в Чернобыль выросло на 40%

Фото: Reuters

Мини-сериал американского телеканала HBO «Чернобыль», который завершился 3 июня, вызвал моду на поездки к зоне отчуждения. Украина открыла Чернобыль для туристов еще в 2011 году. В 2017 году туда приехало 50 тысяч иностранцев, в прошлом году – 72 тысячи.

Как сообщает Metronews.ru со ссылкой на западные СМИ, иностранцы отдают за экскурсии от 250 долларов, туры на русском языке можно найти в 4–5 раз дешевле. С момента выхода сериала «Чернобыль» число бронирований туров в Чернобыль выросло на 40%.

По словам организаторов туров в зону отчуждения, уровень радиации на территории экскурсий не опасен для человека. По официальным данным, этот показатель не должен превышать 0,5 рентгена. Отмечается, что в некоторых местах Чернобыля показатели превышают эту норму. Самый высокий уровень радиации сегодня на местном кладбище, он достигает 22 рентгенов.

«Желающих поехать в Припять всегда было достаточно. Но мини-сериал подогрел интерес еще больше. На сайт нашего проекта ежедневно поступают десятки заявок, многие звонят сразу же на мобильный телефон. Среди желающих, в основном, иностранцы. Больше всего американцев. На втором месте – граждане Великобритании, за ними - вся остальная Европа. Из России почти не интересуются, возможно, они едут в Чернобыль через Белоруссию», – сказал экскурсовод по Чернобыльской зоне Антон Юхименко.

Однодневная экскурсия из Киева с посещением Чернобыля и Припяти стоит от 99 долларов США для иностранцев. Сюда входят экскурсия, трансфер, оформление пропуска. За дополнительные деньги посетителям предлагают обед. Если кто-то хочет остаться в Чернобыльской зоне с ночевкой или на несколько дней, то для этих случаев разрабатываются индивидуальные туры, они в разы дороже.

Top